Marzo 2020

RUBRICHE LETTERE AL DIRETTORE - Marina Del Fabbro LE VECI DEL PADRE 24 LO SCAFFALE S. Cicatelli, Redazione 3 a LA SCUOLA E L’UOMO Anno LXXVII - Numero 3 - Marzo 2020 SOMMARIO Editoriale - Rosalba Candela NESSUN UOMO È UN’ISOLA 1 Periodico fondato da Gesualdo Nosengo Via Crescenzio, 25 - 00193 Roma Anno LXXVII - Numero 3 - Marzo 2020 Poste Italiane spa spedizione in abbona- mento postale D.L. 353/03 (conv. in L. 27/02/2004 n°46) ART. 1 COMMA 1 MP-A- T/C/RM/ Autorizzazione del tribunale di Roma n. 452 in data 11 febbraio 1949 DIRETTORE Rosalba Candela DIRETTORE RESPONSABILE Luciano CORRADINI COMITATO REDAZIONALE Francesca GIAMMONA Maria Luisa LAGANI Caterina SPEZZANO Giovanna VENTURINO COORDINATORE DI REDAZIONE Elena FAZI PROGETTO GRAFICO Luigi GAGLIARDI Tel. 06 6875584 Presidenza: presidenza@uciim.it Segreteria: segreteria@uciim.it Tesseramento: tesseramento@uciim.it Redazione: redazione@uciim.it Amministrazione: amministrazione@uciim.it Consulenza: consulenza@uciim.it Webmaster: webmaster@uciim.it Sito internet: www.uciim.it Banca Intesa San Paolo IBAN IT56 A030 6909 6061 0000 0071 210 Unione Cattolica Italiana Insegnanti Medi Via Crescenzio, 25 - 00193 Roma Inviato in omaggio ai soci dell’UCIIM STAMPA Eurolit - Roma Questo numero è stato chiuso il 30 marzo 2020 Finito di stampare nel mese di marzo 2020 ISSN 0036-987X Spirirtualità - P. Giuseppe Oddone IL CAMMINO VERSO IL PATTO EDUCATIVO GLOBALE 4 Gian Carlo Sacchi ISTRUZIONE E FORMAZIONE PROFESSIONALE UNA PROSPETTIVA UNITARIA PER LA PERSONA E IL LAVORO 6 Inserto - Luciano Corradini APPUNTI PER UNA RISCOSSA CIVICA RILETTURA DI UN LIBRO DI DE BORTOLI IN TEMPO DI CORONAVIRUS I Inserto - Gian Cesare Romagnoli IL CORONAVIRUS E L’ECONOMIA IV Inserto - P. Giuseppe Oddone ALCUNE RIFLESSIONI LETTERARIE AL TEMPO DEL CORONAVIRUS XII Inserto - Giuseppe Chiaromonte PROVVEDIMENTI NORMATIVI EMANATI DURANTE IL PERIODO DI DIFFUSIONE IN ITALIA DEL COVID-19 (CORONAVIRUS) XVI Carlo Petracca L’INSEGNAMENTO TRASVERSALE DELL’EDUCAZIONE CIVICA 9 Letizia Cinganotto, Elena Mosa, Silvia Panzavolta IL DEBATE PER LO SVILUPPO DELLE COMPETENZE DEL XXI SECOLO 14 Annalisa Albano PRIMI PASSI NEL MONDO DEL CODING 20

RkJQdWJsaXNoZXIy NTYxOTA=